Выпуск 1

Объявляется конкурс на лучшее название газеты:
Предлагаемые варианты:
1.Четыре этажа счастья
2.Школьные джунгли
3.Чеширы
4.На связи
5.Пятая высота
6.Школьный обозреватель
7.В нашей школе…
Ваши предложения ждем в почтовом ящике Пресс-центра в библиотеке.


С чего все началось?

Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться. Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни. Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы объектам их обожания. Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили. Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью святого Валентина. 
Подборку материала выполнила юнкор:
 Березенцева Катя
 Реальные истории. История первая. Сюрприз от жизни.
     Счастливая пора – детство. В этом счастливом, незатейливом мире нет обмана, зависти, ненависти. Есть только радость, бескорыстное общение, дружба, которая не редко может перерасти в настоящую любовь.
      В такой ситуации оказалась моя подруга. Несколько лет назад она дружила с парнем.
      У них были теплые, приятельские отношения. В общем, они были просто друзья, но в то же время симпатизировали друг другу. Иногда даже взрослые люди не могут разобраться в своих чувствах и понять, что происходит у них в душе, что же взять с детей? Вскоре семья этого парня переехала в другой город, и на этом, казалось, дружба кончена. Но через пять лет, благодаря новым технологиям они нашлись во всемирной паутине и общение возобновилось. Через некоторое время он приехал в её город по делам, они встретились, и между ними как будто пробежала искра, чувства вспыхнули  с новой силой.
  Любовь – самое вечное, самое светлое, что есть на земле и самое ценное, что может когда-то коснуться человека. Любите друг друга несмотря ни на какие преграды, и не обращая внимания на ветер, который дует в лицо.
Юнкор:  Березенцева Катя



Реальные истории. История вторая. Любовь нечаянно нагрянет...
    Когда мы готовили этот выпуск мне на глаза попалась коротенькая история о том, что любовь подстерегает нас везде. Это история произошла с одной очень милой девушкой. Она стояла на остановке и ждала автобус. Ей нужно было срочно попасть домой, а автобуса не было. Девушка полезла в сумку за телефоном, чтобы предупредить родителей, что задержится. Перевернула все, но телефона не нашла.
       Рядом стоял какой-то симпатичный парень. Девчонка подошла к нему и попросила набрать ее номер. Мелодия заиграла в кармане. Обрадовавшись, она поблагодарила парня. Он хотел что-то спросить, но приехал автобус, и девушка успела только сказать: «Пока». А парень оказался не промах. Он сохранил ее номер, а потом позвонил. Сейчас они встречаются. Любовь приходит не по расписанию и её можно встретить в самом неожиданном месте. Любовь нельзя выдумать, она происходит сама и совершенно случайно. Любовь не была бы любовью без нескольких неудач, они как разминка, помогают понять что ищешь.
Юнкор: Железная Ната

 Реальные истории. История третья. Дарю улыбку!
         Ужас! Столько всего навалилось на ее хрупкие девичьи плечи. В школе завал: по алгебре скоро контрольная, химию надо подтянуть. Дома с родителями поссорилась, подруга постоянно где-то пропадает. Да еще и погода подводит: дождь, слякоть, настроение на нуле.
   Она идет по улице совсем                                                  одна, вся погружена в свои невеселые мысли. Тут совершенно неожиданно за спиной слышит голос: «Девушка, девушка». Она оборачивается и видит за собой симпатичного парня, который смотрит на нее с улыбкой и блеском в глазах и спрашивает: «Девушка, это не вы потеряли?»  Она смотрит на него опешившими глазами, спрашивает: «Что?», он отвечает ей все также мило улыбаясь: «Улыбку». Она улыбнулась ему в ответ и поняла, что жизнь не так уж и ужасна…
Юнкор: Березенцева Катя

 Вся правда о поцелуях     
Невинный поцелуй «чмок-чмок» сжигает 5 калорий. Для сравнения: минута быстрой ходьбы сжигает всего 4-5 калорий!
-Из всех животных поцелуй шимпанзе наиболее похож на человеческий. Так же целуются в губы собаки, лошади и канадские дикобразы.
-«Японский» поцелуй исполняется так: встаньте на расстоянии друг от друга, наклонитесь вперёд и, вытянув губы, коснитесь ими губ партнёра. Рот не открывать!
-В среднем человек за всю жизнь тратит на поцелуи 2 недели. Всего?
-Научное название процесса поцелуя -филематология .
-Поцелуй достаточной продолжительности гораздо лучше, чем жвачка, нормализует кислотность во рту. Целуясь, каждый раз после еды, вы значительно снижаете риск возникновения кариеса.
-Мировой рекорд продолжительности поцелуя принадлежит одной чикагской парочке (17 суток 10 часов 30 минут). Рекордсмен из английского города Ньюкасла сумел за 8 часов поцеловать 4444 женщины.
-Папуасам поцелуй заменяет обгрызание ресниц партнёра или выискивание у него вшей.
-Учёные подсчитали, что в среднем девушка целует примерно 79 парней, прежде чем выйти замуж (но статистике не всегда можно верить).
 Подборку материала подготовила юнкор: Кира Матвеева

Это интересно!
     В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространенным подарком. Кстати, там День святого Валентина слегка напоминает «8 Марта для мужчин», так как японские мужчины получают, пожалуй, даже больше подарков, чем женщины: мужские аксессуары типа бритвы, лосьона, бумажника и так далее.
     У страстных 
французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.
    
В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.
     Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Дня святого Валентина. В первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник… официально запрещен, причем, под страхом больших штрафов.

 
Подборку материала подготовила юнкор: Березенцева Катя

Признание в любви на разных языках
Албанский - те дуа.
Английский - ай лав ю
Арабский – охибоке (женщине)
Арабский – охибока (мужчине)
Баварский - и мог ди наррищ герн
Белорусский – я цябе кахаю
Бенгальский – ами томэй бхалобаш
 Болгарский – обичам те
Венгерский – сзеретлек
Гавайский – алоха и`а ау ое
Греческий – с`агапо
Грузинский – миквархар
Древнегреческий – эго фило су
Иврит – ани охев отак
Индейский – течих-хила
Индонезийский – сая синта падаму
Ирландский – таим и ингра лиат
Исландский – эг елска тхиг
Испанский- джо те кьеро
Испанский-те амо
Итальянский - ти амо
Кабардинский – са ва фува узохяу
Кенийский – тье-мелане
Китайский – во ай най
Корейский – тангшин и чо а йо
Курдский – ез те хездикхем
Кхмерский – бон сро данх ун
Латинский – эго амо
Латышский – ес теви миилу
Литовский – аш тава милю
Македонский – сакам те
Немецкий – их либэ дих
Норвежский – йай ельс-кар дай
Осетинский – аез дае варзын
Пакистанский – мудже тумсе мухабат хаи
Персидский – тора даст дарам.

Подборку материала подготовила юнкор: Кира Матвеева



Поздравляем с Днем влюбленных,
           С приближением весны!
          Пусть душа и сердце будут
          Чувств пленительных   полны!
  Пусть пронзит стрела Амура
           В День влюбленных непременно!
           Полюбить и быть любимым—
           Это—необыкновенно!
  Пусть в День святого Валентина
  Душа поет от счастья!
  Желаю радоваться жизни
  И  улыбаться чаще!


С нетерпением ждем комментариев о первом выпуске

 нашей газеты.



4 комментария:

  1. Первый выпуск газеты очень интересен.Я с удовольствием прочитала весь материал.Было очень интересно. Молодцы!!! Так держать!!!
    Я за "Четыре этажа счастья"

    ОтветитьУдалить
  2. Выпуск - супер! Очень креативно, интересно и полезная информация есть. Ждем следующий выпуск!!!

    P.S. "Четыре этажа счастья" - отличное название.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне нравится название "Высота №5"!Много познавательного. Чувствуется рука МАСТЕРа.
    Так держать!

    ОтветитьУдалить
  4. И настроению и школьной тематике более всего соответствует название "Четыре этажа счастья".

    ОтветитьУдалить


МОУ СОШ №5