Выпуск 6

Внимание, читателям!!!
      Редакция нашей газеты спешит сообщить вам, что мы всегда рады принять ваши статьи, очерки, афоризмы, стихи, интересные истории, советы учащимся, объявления, просьбы, признания, либо поздравления учителям, классам или конкретным лицам.  Ваши статьи будут опубликованы и подписаны, однако вы можете сохранить анонимность своих публикаций. Обращаться к юнкорам газеты или в нашу библиотеку. Ждём ;)

Хороший парень - Дима!

        С чего начинается школа? С перспективных учеников! Я бы хотела рассказать об одном очень интересном юноше. 
      Его зовут Дмитрий Яценко. Родился он в Пермском крае, с трёх лет живёт в Айхале. Наверное, наш Айхал обладает какими – то  чудесными свойствами. У всех, кто сюда попадает, рано или поздно проявляется особый талант.  На протяжении восьми лет Дима ходит в школу, учится не то чтобы с интересом, а, как он сам выражается: «посмеяться». Но, несмотря на это, Дима учится хорошо и в таком напряжённом графике занятий  учёба даётся ему легко. Его любимые предметы алгебра и  конечно же, информатика. Увлекается Дима программированием, радиотехникой и, надо сказать, это ему неплохо удаётся. А ещё Дима – ди-джей в школе: отвечает за звук, за всю технику на всех школьных праздниках и концертах. В этой области деятельности  Дима, как рыба в воде. Учителя часто обращаются к нему за помощью, чаще всего , чтобы настроить программу или почистить компьютер.
      В прошлом учебном году Дима ездил в Москву с проектом «Сайт моего класса» и занял третье место. Он сам об этом говорит: «Для меня это сильно». В этом учебном году Дима участвовал в декаде информатизации и занял 3 место в районе. У Димы немного друзей, но они все самые надёжные и верные. У него очень много приятелей с которыми у него тёплые отношения, основанные на помощи и понимании.
      Планы на будущее у Дмитрия пока такие же как и у всех: закончить школу, поступить в университет на системного администратора или, как это ни странно—стать психологом.
      Учителя характеризуют Диму как отзывчивого, коммуникабельного легко идущего на контакт, дружелюбного, воспитанного парня. Друзья считают его очень умным, всегда могут рассчитывать на его помощь, безотказным и просто хорошим парнем.
       Несмотря на юный возраст, Дима накопил богатый портфолио, в котором много грамот, сертификатов, благодарностей. Он неоднократно получал денежные и ценные призы за свои работы. При этом очень скромный человек, не выделяется среди других школьников. Думаю, он многого добьётся в жизни.
Юнкор: Березенцева Катя
 Hip-hop фестиваль
 Реп -  ритмичный речитатив, обычно читающийся под музыку с тяжелым битом. Реп- музыка – это типичный образец городской, уличной культуры. Многое он взял из так называемой дворовой жизни, из тюремного блатного жаргона, быта музыкантов - лабухов, наркоманов и прочих «отверженных». Реп – культура сформировалась в замкнутом пространстве негритянских и латинских гетто. Затем она выплеснулась вначале на улицы белых кварталов, затем в кинематограф, на телевидение, в дискотеки, хит-парады. И вот на днях в СОШ № 5 состоялся реп – фестиваль. Молодые, перспективные, начинающие  реперы решили заявить о себе и с удовольствием представили свои треки не сцене.
Организаторами сего мероприятия являются Насковец Кирилл, учащийся 3 курса ПУ, и Смолейчук Данил, которые в свою очередь смогли поднять настрой публике. Ведущая фестиваля, Павлова Софья, держала зрителей в постоянном драйве, не давая никому расслабиться.
Открытие вечера  поручено талантливым парням, Любенкову Захару, ученику 11 класса школы № 5 и Линнику Сергею, учащемуся 3 курса ПУ № 30, очень занятным видом спорта – паркур. Проще говоря, это искусство преодолевать всевозможные преграды,  сила и верное ее приложение, умение быстро оказаться в определенной точке пространства, используя лишь свое тело.  Девиз стрит трейсеров: «Нет границ, лишь препятствия!»
Вот покоряют сцену битбоксеры.  Битбокс – искусство имитации музыкальных инструментов и различных звуковых эффектов при помощи рта. В далекие 80-е, в один летний вечер… чернокожие ребята собрались почитать реп под бит старых драм-машин. Но не хватало денег, чтобы их купить, и к тому же найти было не так-то просто. Выход из положения стал прост и гениален. Заменой инструменту стал рот. Битбокс быстро прижился в hip-hop сообществе и стал его неотъемлемой частью. Организаторы этого направления именно сегодняшнего вечера: Любенков Захар и Чайковский Антон  ( 3 курс ПУ). Все участники с достоинством представили направления своей деятельности перед оживлённой публикой.
На сцене было много интересных людей, которые сами пишут стихи и сами исполняют. В данный момент тяжело представить молодого человека или девушку, не знающих,  что такое реп- музыка. Она наполняет их энергией.
Хочется отметить самых юных участников реп – фестиваля: Терентьев Артур ( 8 Б класс ) и Любенкову Аню ( 4 Б класс ) 
Признание зрителей , думаю, выше всех похвал для исполнителей. И у всех осталось самое лучшее впечатление: «Отвлекает от пагубных действий», «Ребята молодцы и очень талантливы!», «Это было мощно!»
Все деньги,  собранные с этого благотворительного концерта, ребята, посовещавшись, решили отдать в фонд школы. Было собрано, без малого, 6 200 рублей. В свою очередь 2 200 направлено на нужды школы, а остальные 4 000 рублей Т. А. Колыхматова, завуч школы, и Р. Р. Хайбулина, специалист по опеке и попечительству при Администрации п. Айхал, решили, в качестве материальной поддержки, отдать конкретному нуждающемуся ребёнку в п. Айхал.

Юнкор: Березенцева Катя
 О, спорт—ты мир!
 В 1923-1924 годах в Советском союзе проводились большие спортивные соревнования. В память Спартака – вождя крупнейшего восстания рабов в Древнем Риме – их назвали спартакиадами. С тех пор спортивные соревнования, в программу которых входит несколько видов спорта, называют спартакиадами.
С 25 по 28 марта  прошла ежегодная, традиционная спартакиада между сборными параллельных классов 5 и 23 школ.
В первый день соревнований в спортзале 23 школы состоялось первенство по волейболу и пионерболу. Победителями стали мужские сборные 6, 7, 8 и 10  классов  23 школы. Команды мальчиков 11 и девочек 5 классов принесли победу 5 школе. Лучшими игроками стали: Кукуев Дмитрий и Белгиров Беликто.

Тогда же впервые среди учащихся 5, 23 школ и ПУ состоялось состязание по теннису и бадминтону. На первом месте оказалось ПУ, на втором 5 школа, а 23 школе  досталось третье место.
26 марта в стенах спортзала школы № 5 состоялось соревнование по волейболу среди девочек среднего звена и старших классов. 7 классы принесли победу 5 школе. Сборные 8, 9 и 10 классов школы № 23 справедливо стали лидерами. Первое место среди команд девушек 11 классов, несмотря на достойное сопротивление, взяла 5 школа. Лучшими игроками признаны: Кузовкина Снежана и Наврузова Наиля.
  27 марта на баскетбольной площадке школы № 23 встретились достойные соперники. Надо сказать, игра была жесткой. С одной стороны, это хорошо, так как игроки смогли проявить свои с сильные стороны.  Открыли третий день состязаний сборные 8-х классов. На этот раз удача улыбнулась 5 школе. Парни буквально вырвали победу – 11:10. Следующими на поле вышли 9 классы. И фортуна вновь повернулась к 5 школе. Стоит признать, спортсмены играли красиво и покинули поле со счётом 19:10. Настала очередь 10 классов. На этот раз лавры победителей достались сборной 23 школы. Юноши, довольные своей игрой, ушли домой со счётом 27:3.
Школа №23  , к сожалению, на протяжении  трёх  дней Спартакиады не смогла выставить сборную 11классов, и поэтому десятиклассникам   приходилось выкладываться на все 100 и за себя и , так сказать, «за того парня»! По этой причине сборная  11-х классов Пятой школы заняла лидирующую позицию, в чем есть и свои плюсы: у одиннадцатиклассников появился лишний шанс доказать своё превосходство, а десятиклассники смогли померяться силами со старшими товарищами.
         Лучшими игроками баскетбола  всех параллелей признаны: Запорожченко Иван, Бей Виталий, Полоцкий Виталий, Беляев Иван, Черивиченко Алексей, Кудрявцев Марк, Мунтян Вадим.
Среди женских баскетбольных сборных  9 –х классов первой оказалась 23 школа.  А среди 11-х — СОШ №5. Звания лучших  игроков заслужили Надёжкина Татьяна и Наврузова Наиля.
В этот же день проходил турнир по шашкам, в котором  ребята соревновались логически. Мозговой штурм они прошли на «отлично». Преимущество отдано школе № 23, пятая школа заняла почётное второе место, ну а не менее почетное 3 место досталось ПУ.
28 марта проходил завершающий этап спартакиады, посвящённой Году космонавтики. В 5 школе команды 8 и 9 классов состязались в лидерстве по мини-футболу. После упорной борьбы команда 8 класса 23 школы взяла верх над пятой и ушла с поля со счётом 4:3. Дальше -больше! Девятые  классы вышли на поле с боевым настроем, команда 5 школы с большим разрывом в счёте оказалась впереди. Счёт 14:1. Лучшими игроками стали Кельзин Алексей, Полоцкий Виталий, Собин Павел, Черивиченко Алексей, Бургучёв Владислав.
Спонсором соревнований является Администрация посёлка. Такие состязания проводятся каждые весенние каникулы. В начальной школе – Весёлые старты, в старшей – Спартакиада. Судьями на соревнованиях были Маслиев В. Е., Федюченко М. П., Каверина С.В. Учителя физкультуры очень рады, что ученики заняты на каникулах, вовремя приходят на соревнования и активно болеют за своих спортсменов.
Юнкор: Березенцева Катя
 Невероятные соревнования!
 Эстафета на ходулях.
      Ежегодно во Французском городе Дркашон на побережье Бискайского залива проводится необычный чемпионат-бег на ходулях. Четвёрка необычных спортсменов во время забега поочерёдно сменяет друг друга. А бежать им приходится немало - ведь протяженность дистанции составляет 105 километров. Победитель получает 100 тысяч долларов.
Полмиллиона долларов  за волосы на ладонях.
      Трудно себе даже представить, сколько проводится в мире самых разных конкурсов и соревнований. Например, недавно американский журнал «Observer» провёл конкурс на титул «Самого волосатого мужчины США». Победителем стал Родни Уаит, всё тело которого покрыто плотным волосяным покровом (кстати, лицо у него совершенно гладкое и он не носит бороды и усов). Его супруга была в восторге от победы мужа - ведь, помимо «титула», он получил полмиллиона долларов США.
Лучшие официанты мира.
      Необычная эстафета прошла во Французском городке Оре. Пять официантов местных кафе пробежали 127 километров, затратив ровно 12 часов. В этом не было бы ничего сенсационного, если бы не одно обстоятельство: вместо эстафетной палочки бежавшие передавали друг другу поднос, на котором стояли 2 бокала с прохладительными напитками. Установители  нового «мирового рекорда» показали не только незаурядную выносливость и физическую подготовку, но и высокое профессиональное мастерство. За время пробега они ни разу не уронили установленные на подносе предметы. За «необычную удаль» они получили приз в размере 30 тысяч долларов и контракт в самой дорогой сети ресторанов в мире.
Самый высокооплачиваемый  акробат в мире.
      В Американском городе Сан-Диего состоялись соревнования на выявления чемпиона по удержанию равновесия. Участвовало 79 претендентов, большей частью спортсмены и цирковые акробаты. По условиям соревнования требовалось усидеть как можно дольше на стуле, ножки которого стояли незакреплёнными на спинках четырёх других стульев. Победителем стал двадцатилетний Дэи Джое. Он спокойно просидел на стуле два с половиной часа, невзирая на то, что многочисленные зрители всячески старались вывести его из состояния духовного и физического равновесия криками, свистом, шутками (иногда весьма язвительными). Приз победителя составлял 50 тысяч долларов и контракт на мировое акробатическое турне

Подборку материала выполнила:
 Кира Матвеева                         

Премного благодарны!
Библиотекари школы выражают благодарность нашему плотнику Овчаренко Николаю Николаевичу, который смастерил замечательные полки в хранилище книг. Теперь работать библиотекарям стало намного проще  и удобнее, а искать нужные книги еще приятнее!






МОУ СОШ №5