Выпуск 5

Жаркие споры

Первая полоса- страница, на которую обычно помещают самые важные и  актуальные статьи номера. Когда встал вопрос «Что печатать в этот раз?»  редколлегия газеты единогласно решила - опровержение к статье! Поясню. Дело в том, что после публикации одного из первых выпусков газет, в  котором мы решили высказать своё субъективное мнение по поводу прошедшей маршировки, к её автору - Березенцевой Екатерине подошли ученики «недовольного статьёй класса» и сказали, что полностью не согласны с написанным! Катя действительно, не пожалела эпитетов в статье и привела достаточно аргументов, в том, что класс не заслужил полученного первого места, ну а девочки из 10 «Л» не растерялись и написали опровержение к статье. Что ж, мы с удовольствием предоставляем написанное письмо полностью на ваше обозрение:
     «Уважаемый юнкор, Березенцева Екатерина!
     10 «Л» класс прочёл Вашу статью о конкурсе «Песни и строя», посвященного Дню Защитника Отечества и считает:
     Во-первых, только две девушки были на каблуках ( высота каблуков была 2-3 см, что допускалось правилами).
     Во-вторых, в правилах не было прописано об одинаковых причёсках у девочек,  поэтому мы не согласны с этой претензией.
     В-третьих,  мы маршировали, и никто в нашем отряде не жевал жвачку. Наш классный руководитель проверил всех перед выступлением/
      А 10 «Г» класс выступил неплохо, но их минусы были в малом количестве человек, и когда они исполняли песню, было слышно одного командира.
     P.S. командир шла «от бедра» так что про то как мы «не маршировали, а ходили» лучше бы умолчали.»
     Ну а теперь газета хотела бы  дать комментарий к написанному учениками 10 «Л» класса. В первую очередь редколлегия очень рада тому, что наша газета читается, и пишем мы не в пустую. Есть обратная связь – нам приносят свои статьи и хотят, чтобы они были опубликованы. Мы вызываем  интересные дискуссии и жаркие споры - а это всегда очень занятно.
     Однако, вернёмся к опровержению. Это вполне нормально, что ученики хотят отстоять честь своего класса и доказать, что они были лучшими на этом марше, но давайте не будет забывать, что есть очевидные факты. Юнкор, печатая свою статью, никогда не берёт факты «с потолка». Девочки были на каблуках? Были. Да, может быть, их высота допускалась нормами проведения конкурса, с линейкой мы не стояли. Что касается «одинаковых причесок у девочек» тут ребята заметно утрировали написанные нами замечания. Никто и не говорил, что нужно быть «одинаковыми», но опрятно собранные волосы - куда более подходят для конкурса, нежели распущенные длинные локоны. Не согласиться с этим - не логично. Ну а про жвачку, ребята уж извините, отказываться от своих слов мы не будем! Лично видели и написали об этом!
     Не могу не отметить вот какой факт. В нашу редколлегию входят ученицы 10 «Г» класса, но когда они пишут свои статьи, они выступают исключительно в роли корреспондентов, поэтому очень бы хотелось, чтобы в своих опровержениях вы писали, как говорится «по факту», а, не пытаясь задеть конкретный класс и нанести ответный удар обидчикам.
     И в заключении хочется сказать, мы все «одношкольники» искренне радуемся победам других классов и переживаем за них в минуты поражения, наша газета пишет о достижениях ребят и о заслугах отдельных людей. Однако задумайтесь, лучше ли когда о неудачах говорят посторонние люди, чем когда об этом мы скажем только лишь в стенах своей школы? На наш взгляд, уместная критика только подталкивает к улучшению результата!

Юнкор: Кира Матвеева

Письмо курящей девушки
      Здравствуй, опустим ненужное вступление и перейдем сразу к теме. Я не буду говорить, что курение—это вредно, плохо, тебе и без меня это талдычат каждый божий день. Просто хотелось бы перечислить несколько прискорбных фактов.
      Итак, через 10-15 лет курения у тебя возникает бронхит курильщика, и ты начинаешь кашлять. И просыпаться ночью, чтобы выкурить сигарету… 20 выкуренных ежедневно сигарет сокращают жизнь на 8-10-12 лет. Ты молода, и твоя жизнь кажется тебе нескончаемой. По данным английских врачей, каждая выкуренная сигарета стоит курящему 15 минут жизни. Пустяк, что тебе только 16.
      Социологи провели анонимную анкету, в которой один из вопросов был «Почему вы курите?». 60% девушек ответили: «Это красиво и модно». А 40% курят потому, что хотят нравиться мальчикам. А как мальчики относятся к этому?
Было опрошено 256 юношей и предложено три вопроса и соответственно три варианта ответа.
Вопрос первый: в твоей компании девушки курят. Как ты к этому относишься? 41% - положительно, 17,4%—безразлично, 41,6%-отрицательно.
      Вопрос второй: девушка, с которой ты дружишь, курит. Твое отношение? 1%-положительно, 84%-отрицательно, 15%-безразлично.
      Вопрос третий: хотел бы, чтобы твоя жена курила? Буря протестов! Из 256 только двое сказали: им все равно. А все остальные категорически возразили. Вот так-то.
      Каково же твое ближайшее будущее? Хриплый голос, зубы постепенно испортятся. Кожа лица станет землистого оттенка. Резко пострадает обоняние и ухудшится вкусовое ощущение. Запах изо рта неприятен. Ты будешь просыпаться с горечью во рту и головными болями оттого, что всю ночь кашляла. Очень рано кожа станет морщинистой и сухой. Женщины-курильщицы в 25 выглядят на много старше своих ровесниц. Ты будешь болеть в три-четыре раза чаще, чем твои некурящие подруги. Придет время, когда ты будешь плохо себя чувствовать, постоянные недомогания превратят твою жизнь в ад.
     Произошел один случай, когда в одной из школ-интернатов утром не смогли разбудить мальчика. Он умер ночью. Вскрытие показало, что у него было больное сердце оттого, что он рано научился курить, курил понемногу,  а в канун смерти, как сказали, как сказали ребята, накурился «досыта».
     Я думаю, что каждый человек вправе распоряжаться своей жизнью, но все-таки есть повод задуматься.

P. S. В нашей школе много учеников, которые курят и порог  возраста опускается все ниже и ниже. Они этого даже не скрывают, а наоборот стремятся показать свою «взрослость». Как говорится: береги платье с нову, а здоровье с молоду.

Юнкор: Березенцева Катя

Реальные истории. Любовь по переписке

Таня и Лёша шли по парку, держались за руки, кормили уточек, и весело вспоминали, как они познакомились.
     Это был обычный учебный день, не предвещавший никаких сюрпризов. Таня не выучила домашнее задание по истории и чтобы её не спросили села на самую последнюю парту, одна.  В этом классе в каждом ряду по шесть парт, а не пять, как во всех и поэтому туда садились крайне редко. Таня сидела тише воды, ниже травы и ей стало скучно. Она начала рассматривать одноклассников, класс и тут случайно на глаза Тане попался уголок бумажки, торчавший в щелке парты. Таня из своего праздного любопытства его достала и развернула. На бумажке было написано просто: «Привет=) Как дела?»  Таня, не долго думая, написала ответ: «Привет =) Хорошо, только вот скучно. Как ты?»
     На следующий урок истории Тане было интересно, ответил ли ей неизвестный собеседник. Надежды оказались ненапрасными. На листочке был ответ: «Понимаю, физика намного интереснее. Тебе как?» Немного подумав, Таня ответила: « Мне больше литература нравится, в физике я немножко дерево =)»
     Так они переписывались месяц, может больше, пока не обменялись телефонами, кстати, на том же самом листочке. После этого они могли часами разговаривать. И как-то в один прекрасный солнечный день Леша позвонил Тане и позвал её гулять. Они гуляли до позднего вечера. А на следующий день начали встречаться и уже планируют совместное будущее. А тот листочек хранится как память о первом свидании.
Юнкор: Березенцева Катя

Зачем парни девушкам?   Что нельзя говорить своей девушке?
-Мальчики молчат, когда девчонки говорят глупости. Хотя, когда девчонки говорят что-нибудь умное, мальчики всё равно молчат.
-Мальчики не боятся гусениц.
-Мальчики помнят о девчонках совсем не то, что девчонки помнят о себе.
-Девчонки приятно осознавать, что в самый плохой момент, когда уже не осталось сил, она может обнять ЕГО и поплакать на плече своего рыцаря.
-Мальчишки знают ( в большинстве своем) , как инсталлировать The SIMS.
-Парни дарят девушкам красивые и нежные цветы и конфеты не просто по праздникам, а, например, когда сдали экзамены.
-Девчонкам нравится влюбляться!!! Парень может сказать ей: «Я всегда буду с тобой»,  «Я тебя никогда не оставлю», «Я живу тобой!!!».
-Девчонка знает, что, возможно, именно этот принц изменит её жизнь.
-Девушке хочется ощущать себя маленькой Дюймовочкой в сильных руках.

-Никогда не говори при девушке, что незаменимых девчонок нет, иначе замену найдут тебе.
-Не говори девушке по телефону, как она прекрасно выглядит.
-Не сравнивай её со своими бывшими подругами и тем более не говори, что она в чем-то хуже.
-Проще говорить девушке комплименты и хвалить, чем объяснять, за что ты её любишь.
-Никогда не старайся обидеть девушку или унизить, она может проделать то же самое с тобой и уйти.
-Никогда не пытайся убедить девушку, у нее совершенно иная логика, играй на её чувствах.
-И никогда не давай обещаний, которые не в состоянии выполнять или не собираешься!
Подборку материала выполнила юнкор: Кира Матвеева

Самые интересные интересности о странах и народах

 1.Воинская честь ни в одной стране не отдается левой рукой.
2.Международный телефонный код  Антарктиды-672.
3.Капитан Кук был первым человеком, чья нога ступила на все континенты, кроме  Антарктиды.
4. Западноафриканское племя матами играет в футбол человеческими черепами.
5.В Австралии 50-центовая  монета поначалу содержала серебра на сумму 2 доллара.
6.Чаще всего в английских библиотеках воруют Книгу рекордов Гиннеса.
7.Национальный оркестр Монако больше, чем его армия.
8.Единственная страна, где за 1938 лет не зарегистрировано ни одного рождения - Ватикан.
9.В Казино Лас-Вегаса нет часов.
10.В Древнем Риме, если пациент умирал во время операции, врачу отрезали руки.
11.В пустыне Сахара однажды,18 февраля 1979 года, шёл снег.
12.Щекотка была запрещена законом в некоторых странах Востока, т.к. считалась  занятием неприличным.
13.В языке эскимосов для наименования снега существует более 20 слов.
14.В Италии кукол Барби больше, чем канадцев в Канаде.
15.Канада 4 раза за последние 5 лет была объявлена ООН лучшей для жизни страной.
Подборку материала выполнила юнкор: Тремасова Наташа

Каков твой характер?

 Узнать свой характер, не отвечая на вопросы тестов, не копаясь в себе? Тогда просто ответь на вопрос «Какой твой любимый цвет?» и прочитай, что написано.
КРАСНЫЙ—уверенность в себе.
ГОЛУБОЙ—мечтательность
ФИОЛЕТОВЫЙ—эмоциональность, отличаешься высоким интеллектом.
ЗЕЛЕНЫЙ—уравновешенность, немного упрямства.
КОРИЧНЕВЫЙ—рассудительность, обстоятельность.
ЖЕЛТЫЙ—целеустремленность, оптимизм.
СЕРЫЙ—независимость.
ЧЕРНЫЙ—элегантность, воля к борьбе и победе.
БЕЛЫЙ—наивность, скромность.
ОРАНЖЕВЫЙ—жизнерадостность.
БИРЮЗОВЫЙ—интересная личность с приятными манерами.
СИНИЙ—склонность к творчеству и оригинальному мышлению.
ВСЕ ХОЛОДНЫЕ ОТТЕНКИ—нежность, ранимость, переменчивость.
ВСЕ ТЕПЛЫЕ ОТТЕНКИ—энергичность, жизнерадостность, общительность.
Подборку материала выполнила юнкор: Березенцева Катя



Люди-загадки

      Самый многодетный. Самым многодетным отцом в истории нашей страны считается крестьянин села Введенского Яков Кириллов, который в 1775 году в связи с этим был представлен ко двору (ему было тогда от роду 60 лет). Первая жена крестьянина родила 57 детей: 4 раза по четыре, 7 раз по три, 9 раз по два и 2 раза по одному. Вторая жена родила 15 детей. Таким образом, от двух жён Яков Кириллов имел 72 ребёнка.
      Мать 69 детей. Самое большое в мире количество детей, рождённых одной женщиной-69. Этот рекорд, установленный около двухсот лет назад российской крестьянкой, до сих пор не удалось побить ни одной женщине в мире.
Первая из двух жён крестьянина Шуйского уезда Федора Васильева  (1701-1782) рожала 27 раз: 16 двоен (близнецов-мировой рекорд), 7 троен и 4 четверни. Выжило 67 детей. Причём большинство из них дожило до взрослого возраста. Об этой уникальной семье 27 февраля 1782 года поступило сообщение в Москву из Никольского монастыря. Сама Екатерина II отметила сей  феномен деторождения.
      Российский Гулливер. Самым высоким в мировой истории человеком был не американец Роберт Уодлоу ( его рост составлял всего…272 см), а российский гражданин Федор Махов! Его рост был 2м и 85 см (при весе 182кг). Махов  умер в 1905 году в возрасте 25 лет.
      Её нормальная  температура 38 С. Американские врачи называют Нелли Эндрюс «медицинским феноменом»- её нормальная температура  не 36 С, а 38.  Причину медики установить не могут. Сама Нелли чувствует себя хорошо, на здоровье не жалуется, имеет цветущий вид. Есть только одно «но»… Сама она говорит, что с ней рядом не выдерживает ни один мужчина- слишком горячая. По этой причине она уже выходит в четвёртый раз замуж…
       Выжил при температуре 16,0 С. Ещё сравнительно недавно медики были твёрдо уверены, что понижение температуры тела ниже 25 С смертельно для человека. Они ошибались.  Это доказали три случая, зарегистрированные в «Книге рекордов Гинесса». Так три пациента выжили при температуре тела 16,0 С: Дороти Мэй Стивенс (1929-1974), найденная в аллее Чикаго 1 февраля 1951г. ; Вики Мэри Дейвис в возрасте 2 лет 1 месяца, обнаруженная в неотапливаемом доме в Айове 21 января 1956 г. и двухлетний Майкл Трока, найденный в снегу около своего дома в Милиоки 19 января 1958 г. 
      Прожила 200 лет. По некоторым данным, рекорд  долголетия в дореволюционной России принадлежал жительнице Уфы гражданке Дмитриевой, которая умерла в 1871 году в возрасте 200 лет.
Подборку материала выполнила юнкор: Березенцева Катя

Читать по лбу...

            Высокий и широкий лоб свидетельствует об уме человека, его склонности к интеллектуальным  видам деятельности. Круглая линия волос, обрамляющая высокий лоб- признак независимости характера, упорства.
         Низкий, угловатый и скошенный лоб часто выдаёт людей с невысоким интеллектом, но при этом практичных и твердо стоящих на ногах. Узкий лоб и низко растущие волосы указывают на посредственность натуры его обладателя.  
Подборку материала выполнила юнкор: Тремасова Наташа



Читать по носу...

 Длинный нос-признак выраженной индивидуальности.
Короткий нос выдает склонность к оптимизму и дружелюбию. Человек с коротким носом (в особенности, если кончик слегка вздернут) обычно ведёт себя непосредственно и быстро находит со всеми общий язык.
Тонкий («костлявый») нос с горбинкой выдаёт гордость и упрямство.
Кончик носа, напоминающий клюв орла,  указывает на мстительность натуры.
Подборку материала выполнила юнкор: Тремасова Наташа

Вот на что они способны

 Ежи боятся воды больше. чем огня! Вода почему-то лишает их защиты, и колючий шар разворачивается. Иглы у ежа—не только защита. Это также приспособление для лазания и своеобразный амортизатор—ежу не страшно даже падение со второго этажа.    
      Черепахи—долгожители. Ученые предполагают, что продолжительность их жизни равна 200-300 годам. Например, а Аргентине, на острове Санта-Крус, живет черепаха, которая появилась на свет в то время, когда там побывал ученый Чарльз Дарвин. Она весит 300 килограммов и достигает в высоту 70 сантиметров. О том, сколько черепахе лет, можно судить по щиткам на панцире. Как и на стволах деревьев, на каждом из них откладываются годичные кольца.
      Блоха может перепрыгнуть за один раз расстояние, равное тому, как если бы человек перепрыгнул разом футбольное поле.
      Трехпалый ленивец передвигается по земле со скоростью около 2 метров в минуту, а по деревьям со скоростью 3 метра в минуту. Мама-ленивец мчится к своему детенышу со скоростью 4 метра в минуту.
Подборку по материалу выполнила юнкор: Кира Матвеева

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

 Поздравляем с днем рождения 
Плотникову Наталью Анатольевну, зам.директора школы №5, 
Гостеву Надежду Владимировну, учителя начальных классов, Другову Наталью Ивановну, учителя начальных классов
Желаем счастья, радости, везения и чумового настроения!!!



МОУ СОШ №5