Выпуск 2

Армия и народ

     Стоим мы на посту, повзводно и поротно.
Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит.
Мы — армия страны. Мы — армия народа.
Великий подвиг наш история хранит.
     Сегодня — один из немногих дней в календаре, когда сильная половина человечества получает законное право принимать от женщин поздравления, благодарность, и, конечно, подарки.
     Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии».
     С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота.
     В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.
     Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину великой победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова.

Подборку материала подготовила юнкор: Кира Матвеева
 Школьная статистика
Среди 9-11 классов был, проведёт опрос на тему: «Ваше отношение к службе в армии» из 59 опрошенных парней - только 41% (23-24человека) изъявили желание отдать долго Отечеству, остальные считают, что:
1. Потерян год;
2. Важнее учёба;
3. По состоянию здоровья не могут идти на службу;
4. Просто не испытывают желания защищать Родину.
                                                     А ЗРЯ…!
Юнкоры: Кира Матвеева, Тремасова Наталья

Первым делом, первым делом - АРМИЯ ...
 Честь, совесть, доблесть, отвага, дружба -главные слова для человека желающего служить в армии. Я брала интервью у парня, который очень рвётся в армию несмотря на тяжёлые условия существования там и на ответственность которые ложится на плечи недавних мальчишек.
Юнкор: Планируешь ли ты идти в армию?
Витя:  Да, и с огромным удовольствием!
Юнкор: Как ты думаешь, что поджидает тебя в армии?
Витя: Служба, дружный коллектив, взаимопомощь, сотрудничество, трудности…
Юнкор: Трудности преодолимые?
Витя: Нет непреодолимых трудностей (улыбается)
Юнкор: С какой целью ты идёшь в армию?
Витя: Служить и физическая подготовка не помешает.
Юнкор: А институт, высшее образование? Ведь сейчас молодых людей привлекает успешная карьера.
Витя: Учиться никогда не поздно . И возможно я пойду в военное училище после армии. Военный-это тоже профессия, и прошу заметить -востребованная.
Юнкор: Твои пожелания призывникам?
Витя: Пусть всё у вас будет!
Очень важно иметь чувство долга и ответственности, особенно перед своей страной. В армию идут еще совсем зелёные мальчишки, вчерашние школьники, а возвращаются возмужавшие, знающие цену дружбе и совести.
Беседу вела юнкор:  Березенцева Катя

"Служить надо обязательно..."
     Каждый  ученик не понаслышке знаком с одним из самых  требовательных учителей нашей школы - Бузыкиным Вячеславом Александровичем. Он преподаёт уроки физической культуры и работает тренером преподаватель по пауэрлифтингу КСК АГОК. Ученики знают его, как довольно серьёзного и ответственного учителя и всегда с радостью посещают его занятия. Но за этим твёрдым характером стоит немало усилий и армейского воспитания…
С 1994-1995 год Вячеслав Александрович служил в Ленинградском Военном Округе, посёлке Каменка Выборгского района, 129 Мотострелковом Миротворческом полку.
«Служба, поначалу, казалась тяжелой. Сложно было привыкать к  новому распорядку дня, марш-броскам и прочим армейским обязанностям. Однако вскоре я стал привыкать, и жизнь в армии уже не казалась такой обременительной»- рассказывает Вячеслав Александрович.
Конечно, будущим призывникам придётся столкнуться  с многими препятствиями и преодолеть некие трудности, но армия даёт огромные возможности стать настоящим мужчиной и защитником своей Родины!
«Служить надо обязательно! - продолжает педагог.– Нужно привыкать к порядку и дисциплинированности, армия вырабатывает чувство долга, ответственности и коллективизма!»
А я думаю, что на примере Вячеслава Александровича все парни теперь не сомневаются в пользе армейской жизни и с удовольствием примут присягу по окончании школы!

Юнкор: Кира Матвеева

 Интересные факты о 23 февраля
Традиция чествовать защитников Отечества в России имеет глубокие корни. Так, еще в  1698 году Петром был учрежден первый в России орден - орден Св. Андрея Первозванного - для награждения за воинские подвиги и государственную службу.
     23 февраля по старому стилю – это 8 марта по новому. И когда в Европе отмечали международный женский день, в России отмечали 23 февраля. Так 23 февраля стало 8 марта, а ''женский день'' превратился в ''мужской''.
     В Белоруссии 23 февраля отмечается как «День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь» и является общереспубликанским праздничным днем.
     Выходным днем праздник стал совсем недавно – в 2002 году. До этого, несмотря на всю его значимость и пафос, с которым он отмечался, 23 февраля был обычным рабочим днем.
     Сегодня большинство граждан России склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину великой победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как день настоящих мужчин. Защитников в широком смысле этого слова.
     В Казахстане День защитника Отечества отмечается 7 мая. В этот день в 1992 году были созданы Вооруженные Силы Казахстана
     Именно 23 февраля 1917 года началась февральская революция.


Подборку материала выполнила юнкор: Кира Матвеева




Вся правда о мужчинах
За свою жизнь мужчина в среднем съедает около 3 кг губной помады.
     Любое дело становится для мужчины интересным, если оно связано с опасностью.
     В мужских запросах к поисковым машинам слово «автомобиль» встречается в 35 раз чаще, чем слово «новости».
     В 2 раза меньше книг читают мужчины по сравнению с женщинами.
     В 3 раза меньше слов ежедневно произносят мужчины по сравнению с женщинами. В результате зоны, отвечающие за речь, эмоции и память, в мозге мужчины уменьшаются.
    Четверо из пятерых мужчин откладывают поход к врачу до последнего.
    В 3 раза реже мужчины обращаются к врачам по сравнению с женщинами.
     При виде блондинки мужчины в буквальном смысле теряют голову. Их мозговая деятельность сокращается, IQ снижается, познавательные способности притормаживаются.
    Когда женщина говорит, что ей нечего надеть, - это значит, что закончилось все новое. Когда мужчина говорит, что ему нечего надеть, - это значит, что закончилось все чистое.
    При этом 96% мужчин предпочли бы иметь некурящую жену.

Подборку материала выполнила юнкор: Кира Матвеева



Жди меня и я вернусь, только очень жди...
Они дружили с самого детства. В детском садике играли в одни и те игрушки, вместе сидели в песочнице, строили песочные замки. В первом классе он носил её портфель. Они были настоящими друзьями, делись друг с другом секретами. Но в старших классах вдруг неожиданно вспыхнули чувства. Дело дошло до свадьбы, они решили пожениться сразу после окончания школы. Но долг перед страной был превыше всего.
Его призвали в армию. Он отслужил год в ВВС и его перевели в горячую точку. Дослуживать оставалось 3 недели, но на очередном задании их грузовик расстреляли террористы. Его фамилия числилась в списках погибших…
Прошло несколько лет. Она всё не выходила замуж и никогда не носила черную одежду, она ждала его. Она не могла поверить в его смерть. Все вокруг говорили: «Опомнись, ты молода! Тебе надо жить!» Но она не слушала ни чьих глупых советов и правильно делала, потому что в один из солнечных дней в её дверь позвонили. Она открыла дверь и увидела его… 
Он выжил сердцем чувствуя её любовь. Всё, как в стихотворении Симонова: «…И жди меня, и я вернусь, только очень жди»
Юнкор: Березенцева Катя



Красавчик 2011
Издавна, на Руси,  чтобы разнообразить свой досуг, проводились различные конкурсы среди  молодых, бравых парней. Они участвовали в боях: в Древней Греции проводились Олимпийские игры, в  Англии были рыцарские турниры.
       В современное же время организаторы разных учреждений так же пытаются занять молодых людей, устраивая им интересные испытания.18 и 19 февраля в нашей школе был проведён  конкурс среди мальчиков «Красавчик – 2011».
На первом этапе состязались мальчики начальной школы. Совсем еще сонные мальчишки активно боролись за звание лучшего. Лидером стал Латмарин Даниил.
      19 февраля такой  же конкурс среди ребят постарше: 5-7 классы. Первый же конкурс показал, что борьба будет нелёгкой. Здесь трудно было выбрать сильнейшего. Все конкурсанты показали себя с лучшей стороны, проявили смекалку и выдержку.
      Жюри не смогли определить лидера и после третьего тура. Пришлось провести дополнительный конкурс, чтобы выделить из двух претендентов кто же будет праздновать победу. Зрители с удовольствием наблюдали и, с нетерпением ждали результатов конкурса. Словесную дуэль выиграл Глеб Плотников, и по праву стал победителем в этом состязании.
      Болельщики тоже не оставались в стороне на протяжении всего конкурса, они активно поддерживали своих кандидатов на победу. И возможно, это тоже помогло ребятам преодолеть препятствия и получить заслуженную награду.
     Молодые парни всегда с удовольствием принимают участие в конкурсах, где надо применять силу и показать себя с лучшей стороны. С желанием бороться за звание лучшего. Мы от души поздравляем победителей и номинантов!
Юнкор: Березенцева Катя




Реальные истории. Разговор с дембелем
Армия-с этим приходится сталкиваться большинству молодых парней. И он не исключение. В 18 лет пришла повестка, направили служить в Хабаровский край, в Ракетные Войска Стратегического Назначения.
      Поначалу, служба казалась нелёгкой: нужно было привыкать к определённой обстановке, распорядку дня, уставным отношениям, и делать то, что приказывают.
      Начались суровые армейские будни: боевые дежурства, наряды, физическая подготовка и стрельбы. Но, со временем, всё вошло в своё русло и встало на свои места. И теперь уже с улыбкой, вспоминаются те случаи, которые когда-то казались трагедией, например: когда закачивался день,  всех строили на плацу. Было примерно 300 человек, и делали перекличку, а пока очередь доходила до двухсот пятидесятого, последующие могли уснуть.
Или вот еще: нельзя было иметь телефоны, но все прятали. Однажды, мобильный нашли у одного парня, так, всех потом заставили вырыть яму 1x1м2, положить телефон и похоронить со всеми почестями. =)
     Армия-«школа жизни», место, где можно проверить себя как человека и воспитать в себе настоящего мужчину! Поэтому, ребята, не отказывайтесь от службы!
  Юнкор: Тремасова Наталья


Армия - это маленькая жизнь
      Раз  уж все говорят о пользе армии, не могу отклоняться от темы и не сказать о ее положительных качествах. Для многих молодых людей служба в армии становится сложным и интересным этапом жизни.
      Именно там проверяется настоящая дружба. Там парень понимает, что такое исполнить данное слово. И многих посещает чувство ответственности за свои действия. Но есть такие, которые не желают менять свою хорошо налаженную гражданскую жизнь на кирзовые сапоги, жесткий распорядок дня и обед по расписанию. Такие личности пытаются «откосить» то армии и в большинстве случаев это получается. Что ж… не буду их за это осуждать. Это их жизнь. Но по моему мнению, эти люди никогда не узнают что такое настоящая мужская дружба.
      Служба в армии это незабываемая часть жизни каждого солдата, так как российская армия наполнена своими традициями, культурой и своеобразным юмором. О службе парни вспоминают с улыбкой и гордостью.
Юнкор: Березенцева Катя
 Поздравляем всех мужчин, парней и мальчишек!
Этот праздник вышел за границы,
Он не просто праздник для солдат,
Он не только для людей в погонах,
Что на службе Родине стоят.
Этот праздник—праздником мужчины
С полным правом можем мы назвать.
В честь мужчин сегодня поздравленья
От их спутниц прозвучат.

Мы славим тех, кто не плакал
От боли своей, но слез не скрывал
На могилах друзей,
Тех, кто мужчиной был
Не на  словах,
Труса не праздновал,
Сидя в кустах,
Тех лучших сынов человечества,
Тех, кто на страже Отечества!



Ждем с нетерпением отзывов, критику воспринимаем адекватно. Надеемся на сотрудничество!

1 комментарий:

  1. Молодцы, девчата! Хорошая газета! Так держать!

    ОтветитьУдалить


МОУ СОШ №5