Выпуск 4

Рок-концерт

       26 февраля, в субботу, в дворце «Северное Сияние». Состоялся рок-концерт с участием молодых исполнителей как с п. Ахала так и с города Удачный. Концерт прошел блистательно. Я считаю, что первый исполнить должен зажечь, заинтересовать зал и по видимой реакции зрителей его выступление прошло на ура. И действительно всем понравилась его игра на гитаре, его слушали с открытыми ртами и завороженными глазами. Владимир Мясников, так его зовут, выступил потрясающе и надолго остался в сердцах фанатов рок-музыки.
      Следующими исполнителями была группа «PREFACE»- ученики 5 школы. Под песню «Три полоски» ,солистки Красновой Ольги, подпевал весь зал. Очень яркое и запоминающееся выступление было у группы «Банда, банда» -это молодые заводные парни с Ахала. Своей весёлой песней они буквально взорвали зал. Группа «Розыгрыш», с города Удачный, на мой взгляд, это самая классная группа, а солист поёт ну просто великолепно, тут даже и комментировать нечего, его голос завораживает, приятно задевает струны души. Они произвели неизгладимое впечатление на зрителей.
       Также зрители с удовольствием приняли группу «Вариант» ,состоящую из четырех девушек с города Удачный.
Группа «Миzантроп» -учеников 23 школы и профессионального училища. У них была просто музыка, без слов, и это создавало особый шарм и в зале стояла атмосфера веселья.
       Группа «Вернимиллион!»  и 15:23 тоже поразили публику своей музыкой и эффективным поведением на сцене.
Завершили вечер, посвященный рок-музыке инструментальщики. Солист пел гролом, должна сказать этот вид песни достоин уважения, потому что так петь очень трудно, да еще и перекрикивая громкую музыку. Со стороны может показаться, что это «крик души» ,так необычно это выглядит. У всех, кто пришёл на концерт осталась масса впечатлений и незабываемых эмоций. Думаю артисты тоже получили удовольствие от концерта, так как зал не оставался в долгу и встречал участников бурными овациями.
       Я считаю, что такие концерты нужно проводить как можно чаще, потому что они объединяют молодежь, у них много общих интересов и не тратят время на глупости…
Юнкор: Березенцева Катя

Литературная гостиная ОЛОНХО
         6 февраля 2011 г в школе состоялось районное мероприятие «Героический эпос Олонхо» -литературная гостиная.
        В назначенное время  в актовом зале школы собрались приглашенные, учащиеся 5-8 классов, учителя, классные руководители. Праздник открыли юные «олонхосуты».
        И полилась с чувством песня-сказание о происхождении мироздания и нашей Земли. Учащиеся 5В, 6В, 7В и 8В классов, сменяя друг друга, инсценировали фрагменты якутского героического эпоса Олонх.
     Зритель мог воочию увидеть и представить картины далеких незапамятных времен. Как создавалась изначальная Мать-Земля, как она была прекрасна, как она тремя людьми, спущенными с Верхнего мира, была впервые заселена; какова разрушительная сила боя богатырей двух миров; кто такой  богатырь Ньургун Боотур.
      Заметно было, что ребята основательно подготовились: и атрибуты смастерили, и костюмы нашли, и даже на хомусе играть научились. А зрители внимательно слушали, потому что должны были разгадать по одному слову из кроссворда после каждой сцены. Хотя ребятам сложно было запомнить трудные слова якутской мифологии, но они прекрасно справились с заданием, разгадав ключевое слово кроссворда «ОЛОНХО».
На празднике ребята много нового узнали из истории якутского костюма. Творческая группа, под руководством учителя технологии Гапотченко А.Ф., подготовила и прокомментировала презентацию «Одежда народов Якутии».
Заключительным этапом и «изюминкой»  содержательного праздника стало торжественное открытие галереи ОЛОНХО на 3-м этаже, ещё одной достопримечательности нашей школы. Галерея – это не только напоминание   о литературной гостиной, но и возможность для экспозиций лучших рисунков учащихся, посвященных культурно-историческому наследию Республики Саха и достоянию ее народа.
Фоторепортаж по случаю открытия галереи ОЛОНХО
               Выражаем благодарность за активное участие в организации и проведении праздника: Касаткину А.А., Колыхматовой Т.А., Колодежной С.В., Кузнецовой Т.А., Газизулиной Ф.Г., Березенцевой О.Д., Гапотченко А.Ф., Дорофеевой И.П., Крюковой Н.В., Асеевой Т.В.,Кулинич Н.Е., Яценко Д., Булгаковой И., Томиловой И.,  учащимся и классным руководителям 5-8-х классов.

Оргкомитет праздника

 Конкурс строя и песни




2 февраля, во вторник, состоялся конкурс строя и песни посвященный Дню Защитника Отечества.  Классы участвовали с удовольствием. Но не у всех все было гладко. Лично я думаю, что судьи необъективно оценивали участников.


      Первыми выступал 11 Л класс, и, честно говоря выступали они не очень… Первое место им дали, только за то, что они были единственным классом из 11-х. Среди  10-х я считаю распределение было не честным. 10Г выступил безукоризненно и им снизили баллы только за количество. Виноваты в  этом те, кто не участвовал в конкурсе. Конечно легче подготовить к смотру 11 человек, чем 20. Но, извините меня! 10 Л выступил мягко говоря не лучше всех. Причёсок ни у кого из них не было. Некоторые, из женской половины класса были на каблуках. Маршировали, даже не маршировали, а ходили, с жвачками. За что им дали первое место? Непонятно.
     С судьями я согласна только в одном, что победителем среди девятых классов в  номинации «Лучший командир» стал Баженов Владислав. В нём действительно виделась подготовка, желание и стремление к победе. Среди 10-х классов « Лучшего командира» заслужила Крылова Анастасия ученица 10-го класса. Она тоже рвалась к победе, много репетировала.
      И её личный успех, я думаю, смог компенсировать неудачу класса. 
Юнкор: Березенцева Катя

 Совет отцов
В пятницу, 25 февраля, в школе проводился Совет отцов. На слёте поднимались вопросы, касающиеся подросткового возраста, из них была ярко выражена тема о субкультурах и подростковых организациях. Выявилось, что на весь Мирнинский район действует только  одна официально зарегистрированная подростковая организация. Ещё, как оказалось, именно в Айхале, довольно мало представителей субкультур, но и организаций, которые заинтересовали бы молодежь, тоже мало.
       На слёте своим мнением мог поделиться каждый, как взрослый, так и подросток, а их было немало. Ребята рассказывали о таких молодежных культурах, как эмо, готы, панки, неформалы и многие другие, а вообще насчитывается более 4000 субкультур. Отцы, в свою очередь, вспоминали, чем было занято их свободное время. Раньше, По их рассказам, официально существовали такие организации, как октябрята, пионеры и комсомольцы. Нам тоже было интересно об этом послушать. И мы пришли к выводу, что таких   мероприятий сейчас нам крайне не хватает. И для того, чтобы не стояла вечная проблема отцов и детей, я считаю такие встречи нужно проводить гораздо чаще.
Юнкор: Тремасова Наташа


Исповедь одинокого литератора


Какая же сложная, однако, у меня жизнь. Я очень умный. Знаю биографию великого писателя Афанасия Афанасьевича Фета. Знаю  хронологию  жизни Максима Горького. Просто восхищаюсь и боготворю творчество Анны Ахматовой. А со мной так обращаются! Не хочу жаловаться, это не в моих правилах, но в душе накопилось столько горя и слёз, что уже нет сил терпеть эти издевательства детей – школьников, которые не способны понять всю прелесть литературы. Мне надо кому-то высказаться, иначе может случиться непоправимое.                          Я живу на белом свете уже много лет. Я родился в Москве в 1997 году и по сути мне всего 13 лет, а выгляжу  на все 25. Что за жизнь?! Ну ладно, оставим сантименты. Когда я попал в эту школу,  долгое время пылился в библиотеке на самой высокой полке, возможно, во мне не было надобности, а может, обо мне все попросту забыли. Но как-то одним солнечным утром в библиотеке затеяла небольшую перестановку добрая библиотекарша Нина Афанасьевна, она одна меня и понимала. Вот начался учебный год, и я попал в руки очень умному мальчику. Судя по всему, он был отличником: галстучек, очки, отполированные ботиночки. Да и со мной бережно обращался. Но в конце учебного года, видимо, у него что-то не срослось или просто было плохое настроение, он взял и на последней моей странице нарисовал какую-то краказябру. «Ну что ж, - подумал я,  - скорее всего, у человека неприятности. Прощу ему эту маленькую шалость».
На следующий год я достался одной милой девушке, которая своими слезами залила  половину биографии Михаила Булгакова и всё потому, что какой – то Васенька  - балбес ей, видите ли, не отвечает взаимностью. Но это я тоже стерпел, я же всё понимаю она здесь совершенно ни при чём, это всё происки Амура и госпожи Несправедливости. И страдает, как всегда, в такой ситуации тот, кто с краю, то есть я. Следующие три года я попадал по очереди к трём безумным парням, которые дорисовывали друг за другом  на моих страницах, кто во что горазд. У Ивана Бунина появились рога, да простит он мне эту дерзость, но я ничего не мог поделать. У Сергея Есенина отросли усы и бакенбарды. У Евгения Замятина … это просто ужасно, я не могу говорить об этом без слёз, ему подрисовали бородку, как у Димы Билана. Я был в шоке: это просто преступно!
Следующий год я служил набивным мячом. Наверно вы уже догадались, кто стал следующим моим пользователем. Я всё понимаю, спорт тоже важен. Но этого человека я не уважаю, пусть он даже отличный футболист.
Далее моей соседкой была очень умная девочка, любящая романы. Но и она не без греха, чуть ли не на каждой странице рисовала сердечки и писала: «Маша + Юра». Я всё стерпел, но, когда она забыла меня на лавочке в школьной рекреации, я не выдержал и завалился к стенке. Но не сам, конечно, меня столкнули первоклассники, когда играли. Меня нашла только через два дня ответственная уборщица и отнесла в библиотеку к моей Нине Афанасьевне, которая меня заклеила и убрала на полку. И вот я снова здесь, продолжаю мечтать и ждать сюрпризов от судьбы.
Дорогие мои! Я всем своим потрёпанным сердцем призываю Вас  уважать литературу и нас, учебники. Мы ведь всё чувствуем, и нам не очень приятно пылиться и стариться  на полках в библиотеке.

Юнкор: Березенцева Катя

 Любовь нечаянно нагрянет...
Эта забавная история произошла с моей хорошей знакомой. Девушку зовут Алёна. Однажды, она пришла ко мне и сначала я не могла понять, что с ней происходит.  
Она так смеялась, даже прослезилась. Алёна не совсем внятно, но всё - таки смогла поведать мне, что- же всё-таки с ней случилось. Все мы знаем, что такое терминал. И вот, Алёна, зашла положить деньги на счёт. Сама не заметила того, как начала разговаривать с терминалом, который в свою очередь периодически зависал. «Привет, моя лапочка, давно не виделись!»- с этими словами она нажала на кнопку нужной ей сотовой связи. Секунд через 30: «Ну, наконец-то, а то я уже уходить собиралась». Терминал отчаянно сопротивлялся печатать её номер. Алёна начинала злится: «Дурак! Пиши, давай! Иначе уйду и лишу тебя вкусненького!» Наконец терминал перешёл на следующий этап: « Проверьте правильность набранного номера. Если номер набран…» «Да знаю я!» - перебила нетерпеливая Алёнка. «Не забудьте взять квитанцию» - предупредил терминал. « Свершилось чудо, давай свою квитанцию» - Алёна быстро выдернула бумажку, резко развернулась и замерла словно древнегреческая статуя. На неё широкими карими глазами очень внимательно смотрел симпатичный парень. Несколько минут они смотрели друг на друга, а потом вмиг рассмеялись. А вечером он ей написал… И, кстати парня зовут Влад ;) А к чему это, гадайте сами…



Юнкор: Березенцева Катя
 Такие милые бегемотики)
В американском городе Форт-Лодердейл во Флоренции ежегодно проводятся необычные соревнования. На беговой дорожке стадиона соревнуются…бегемоты. Животные, которых многие считают неуклюжими, мчатся по беговой дорожке, словно резвые скакуны. Всадники держатся на спинах толстокожих вполне уверенно, поскольку все они профессиональные жокеи. Победителя ждёт солидный при.
       В естественных условиях бегемотам приходится бороться за выживание, делают это они с немалой отвагой. Даже лев, которого считают царём зверей, не рискует напасть на бегемота, так как опасается быть втянутым в воду, где ему, как говорится, «крышка». Избегают схваток с бегемотами и крокодилы. Известен случай, когда на бегемота попыталась напасть заплывшая в реку акула. Несмотря на её полутораметровую длину, бегемот в мгновенье ока вытащил акулу на берег и там разделался с морским хищником.
Подборку материала выполнила
юнкор: Кира Матвеева




 ПОЗДРАВЛЯЕМ!


Колодежную Светлану Владимировну,педагога организатора,

Ковалеву Татьяну Михайловну, учителя математики
С днем рожденья!
Желаем здоровья, желаем везенья
И просто хорошего настроенья!!!


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий


МОУ СОШ №5