Выпуск 3

История праздника

8 марта – международный женский день. Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. В 19 веке о том, что представительницы прекрасного пола имеют какие-то права, и речи быть не могло. Женщинам запрещали участвовать в выборах, занимать руководящие посты, да и вообще работать. Считалось, что женщину должен содержать мужчина. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая гроши, так как их труд считался менее квалифицированным.
     Решение о праздновании Международного женского дня (8 Марта) было принято в 1910 году на 2-й международной конференции социалисток в Копенгагене. Идея принадлежала двум пламенным революционеркам - Кларе Цеткин и Розе Люксембург. Сейчас, наверное , не многие помнят, что первоначально этот день отмечался как день солидарности женщин всего мира за экономическое, политическое и социальное равноправие. Точной даты тогда не установили. В Европе этот день впервые отметили 19 марта 1911 года. И только через три года решили остановиться на 8-ом марта. Тогда это предложение прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие.
     В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В Советском Союзе 8-е марта стало красным днем календаря сразу после революции, но выходным его объявили только при Хрущеве. Первое время женщины Страны Советов 8 Марта подводили итоги своего участия в строительстве социализма и коммунизма и награждали отличившихся почетными грамотами. Только после 1965 года этот праздник перекочевал из залов заседаний в дома россиянок. А в 1977 году Организация объединённых наций объявила 8-е марта Международным женским днем. Теперь 8 марта уже никто не вспоминает об исторических корнях этого праздника. В этот день все предпочитают говорить о весне, любви, красоте и дарят женщинам цветы и подарки.
    Этот праздник отмечают во многих странах СНГ, правда в Узбекистане он теперь зовется Днем матери, а в Армении – Днем материнства и красоты. Но сути дела названия не меняют. 8 марта – день самых лучших, самых красивых, добрых и замечательных женщин: матерей, бабушек, жен, сестер и дочерей

Подборку материала выполнила юнкор: Кира Матвеева

 Любовь не требует доказательств
      Любовь это не теорема, здесь не может быть никаких «Если… то...». Любовь—это аксиома, не требующая доказательств, иначе может произойти плачевный конец.
      Недалеко от города открылся полевой музей: «память погибшим на войне». Там есть окопы, бомбоубежища, землянки. Даша и Игнат давно встречаются, у них общие интересы, темы для разговора и они оба мечтают побывать в местах боевой славы. Мечта сбылась! Они приехали ,  поселились в гостиничном номере, немного отдохнули, а вечером решили прогуляться. Вечер, они идут по полю, держатся за руки, болтают «ни о чём», узкая дорожка, по краям которой растут цветы и вкусно пахнут, уходит вглубь. Вокруг всё буквально трепещет и поет: деревья что-то тихо шепчут друг другу, изредка слышатся голоса птиц. Солнце уже почти спряталось за горизонтом, такое огромное и красное, и, кажется, оно так близко, что можно дотянутся рукой и потрогать. Вокруг него, по направлению ветра, куда-то плывут облака, создавая собой причудливые формы. В воздухе царит атмосфера романтики.
       Они идут и разговаривают о будущем, о мире, о войне, о космосе, о любви. И вдруг девушка неожиданно спрашивает: «Ты меня любишь?» Парень ласково улыбаясь и нежно глядя ей в глаза отвечает: «Да». Девушке этого было недостаточно и она попросила:Докажи!» Игнат не задумываясь снял с шеи крестик, вложил в Дашину ладонь и прыгнул в яму рядом с дорожкой. Через несколько секунд раздался оглушительный взрыв…
       Девушка стоит на краю, сжимая в руке крестик. По её лицу текут слезы, она тихо шепчет: «Прости».Оказалось, что со времен войны там осталась граната и парень угодил прямо в неё.
      Любовь доказывать не нужно, её видно.
Юнкор: Березенцева Катя
  
 Воздушный поцелуй



Наташа и Макс очень необычно познакомились. На День молодежи Наташка с армией лучших подружек решили появиться на площади во все оружия. Яркие короткие юбки, каблуки, пестрые футболки и главное целая охапка воздушных шариков. Девчонки решили оторваться по полной, это их день!
      На площади, в центре города, шел концерт, там выступали молодые одаренные группы. Девушки подпевали, танцевали под заводные песни. Внимание Наташи привлёк один симпатичный парень, играющий на гитаре. Когда его группа закончила выступление, Наташа отправила ему воздушный шарик и вместе с ним воздушный поцелуй.
Макс после своего выступления пытался найти эту смелую девчонку, Но увы все его старания тщетны.
      И вот однажды он ехал в автобусе, рассматривал мелькающий за окном пейзаж и его внимание привлекла девушка, черты её лица казались знакомыми. Когда автобус подъехал ближе он узнал Наташу. До остановки оставалось ещё далеко, тогда он побежал к водителю, расталкивая всех пассажиров, и попросил остановиться, водитель в недоумении помог юноше.
      Наташа шла сливаясь с толпой, но Макс не упускал её из виду, он шел за ней до самого дома. Смог войти в доверие к любопытным старушкам на лавочке у подъезда. Так выспрашивал о ней разную информацию, любому слову был рад. И вот, когда он узнал номер её квартиры, подрассчитал на какую сторону выходят её окна, и решил произвести на неё впечатление. Тут ему в голову пришла отличная идея. На следующий день светило яркое солнце, было тепло и безоблачно. Макс купил много-много воздушных шариков, договорился с друзьями из своей группы, они все вместе стали под окна и начали петь песню, которую он исполнял на День молодёжи.
      Наташа услышала до боли знакомую мелодию и подошла к окну. И в этот самый момент проплывало очень много воздушных шариков. Она была поражена необычным зрелищем, глянув вниз она увидела знакомого гитариста и с улыбкой вспомнила их первую встречу.
     С тех пор они вместе...
Юнкоры: Тремасова Наташа, Березенцева Катя   


Интересные факты о женщинах
                                                                                ***
 Девочек тихоокеанского племени Тиви выдают замуж при рождении.
                                         ***
  Женщины моргают примерно в 2 раза чаще, чем мужчины.
                                         ***
    В Гонконге жена, которой изменил муж, может убить его, но при одном условии - расправу она должна совершить голыми руками, без оружия. Что касается любовницы мужа, то ее можно убить чем угодно.
***
   Своеобразный рекорд установила 62-летняя известная испанская певица Глория Лассо: она выходила замуж одиннадцать раз. Журналистам же она объявила, что для нее супружество может продолжаться ровно столько, сколько выдержит любовь. А любовь - дело тонкое.
***
  В Колорадо запрещено целовать женщину, когда она спит, а в Коннектикуте в городе Хартфорд нельзя целовать жену по воскресеньям.
***
   Самка броненосца обладает уникальной способностью. При стрессовых ситуациях она может задерживать роды на срок до двух лет.
 ***
   Необычная выставка дамских нарядов проходила в Москве. Шляпки, платья, и прочие аксессуары женской одежды, представляемые в экспозиции уникальной выставки, - "сшиты" из туалетной бумаги отечественного производства.

***
   Оказывается, женщины в среднем лучше, чем мужчины, распознают лица.
***
   По опросам общественного мнения - самая уважаемая дама из ныне живущих. - Елизавета II - королева Великобритании.

Подборку материала выполнила юнкор Березенцева Катя


                       

Немного о празднике 8 Марта
                                                         ***
   Парадоксально, но до 1918 года – года введения на территории бывшей Российской империи нового григорианского календаря "день борьбы за права женщины" праздновался 23 февраля – в день, который сегодня ассоциируется как мужской праздник.
***
   Праздник женщин был еще в древнем Риме. Существовал день, в который свободно рожденные жены получали подарки от своих супругов, а рабыни имели что-то наподобие выходного – хозяйки дома позволяли им в этот день отдыхать. Чем не день солидарности женщин?!
***
   8 марта – день борьбы женщин за свои права или еврейский праздник Пурим.
***
   8 марта является национальным выходным также в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго (там праздник не «международных», а конголезских женщин), Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде. В Сирии 8 марта отмечают День Революции, а в Либерии – и вовсе как День памяти павших.

Подборку материала выполнила юнкор:  Кира Матвеева



 Анекдоты
                            ***
Дорогая!!! Что тебе подарить на 8 марта? 



- Ой, ну я даже не знаю... 
- Тогда я даю тебе ещё один год на размышления.

***
Едет чукча в трамвае. Водитель: - Следующая остановка "8-го Марта"... Чукча: - Ой бой, а раньше никак нельзя...!?
***
Счастье - это когда 8-ого Марта тебе удается поздравить только тех женщин, которые этого заслуживают.
***
Дорогой, ты купил мне на 8 марта подарок? - Конечно, дорогая. - А он мне понравится? - Если не понравится, отдашь мне, я о таком спиннинге давно мечтал.
***
Идеальная жена - это женщина, которая родилась 8-го марта, и с которой вы познакомились и поженились 8-го марта. И это не только экономия на подарках! Пусть только попробует когда-нибудь спросить: "Милый, а ты не забыл, какой сегодня день?"


8 марта - Международный день Подруг Защитников Отечества!
 Подборку материала выполнила Юнкор: Тремасова Наташа

          ***
Не отмели еще метели,
Не отшумели до конца,
 А наши души потеплели
И осчастливили сердца.
Пускай зима полна азарта,
Весна пришла  сегодня к нам.
Сегодня день 8 марта
И мы желаем счастья вам!
Пусть первый подснежник
 Подарит вам нежность,
Весеннее солнце подарит тепло!
А мартовский ветер приносит надежду
И счастье, и радость и только добро




Это интересно
 Под Новый 2007 год 67-летняя испанка стала самой старой матерью на свете, родив близнецов путем кесарева сечения в больнице Сан Пау (San Pau) города Барселона, Испания. Об этом сообщило агентство Reuters. 
      Беременность наступила в результате процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), проведенной в Латинской Америке. Представители госпиталя сообщили, что мать и дети чувствуют себя хорошо, но пока не дали никакой информации о поле новорожденных. Известно, что дети первые несколько дней  будут находиться в специальном инкубаторе для недоношенных.
67-летняя испанка, чье имя скрывается, на год старше 66-летней румынки, Адрианы Илиеску, которая ранее считалась самой старой роженицей в мире.
      Она родила в январе 2005 года девочку. Адриана тоже ожидала двойню, но один из близнецов погиб еще во время беременности.

Подборку  материала подготовила юнкор: Березенцева Катя

3 комментария:

  1. очень хорошая газета, продолжайте в том же духе!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна Анатольевна и журналисты пресс-центра!
    В очередной раз восхищаюсь вашим творением. Молодцы! Особенно понравились первые два анекдота.
    Поздравляю всех с праздником!
    С мартом вас тающим,
    С мартом бушующим,
    С самым ласкающим,
    С самым волнующим,
    Счастья вам прочного.
    Счастья сердечного-
    Самого доброго,
    Самого вечного!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Молодцы!!! Газета -просто КЛАСС! Так держать!!!

    ОтветитьУдалить


МОУ СОШ №5