Вып.2. 2011

С днём учителя!

Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования - день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.
Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ "Рекомендации, касающиеся статуса учителей".
   5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах этот праздник отмечается в дни близкие к 5 октября. Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними каникулами - в южном.
День Учителя в России.
     День учителя - профессиональный праздник работников сферы образования. Был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года. Отмечался в первую среду февраля.
 По указу № 1961 Президента РФ от 3 октября 1994 года День учителя стал отмечаться 5 октября вместе со Всемирным днём учителей. Ранее этот праздник отмечали в первое воскресенье октября.
Статья подготовлена по энциклопедическим данным

Наши поздравления любимым учителям!
Пред судьбой преклоняю колени,
Быть учителем – это прекрасно!
Все пройдет, не изведает тленья
Лишь любовь, над которой не властны
Ни года, ни беда, ни обида,
Все до времени скрыто, но верьте,
У учителя только для вида
Разделилось на четверти сердце.
Входит в класс не ценитель покоя,
Не заученных правил хранитель…
Только сердце, пылая любовью,
Может выстрадать званье «учитель».


***
В нашей школе, лучшей в мире,
Что учитель - то звезда!
И по всей России лучше
Не найдете никогда!
Понимают наши души,
Не боятся нас любить,
Доброту свою не глушат,
Сердце могут подарить



Наставник будущих ученых
День учителя- праздник, который известен по всей стране. В каждой школе в этот день  учителя принимают поздравления и подарки от своих коллег и учеников. Всех берет гордость за свою профессию.
    Нашу школу этот праздник тоже не обходит стороной. Каждый учитель по-своему интересен. И каждый урок приносит массу удовольствия. У нас работают замечательные педагоги, способные понять и помочь любому ученику. Одной из таких учителей является Калашникова Любовь Александровна- учитель химии.
        
Общий педстаж  Любови Александровны  31 год. В нашей же школе работает с 2003 года, т.е. 7 лет. Учителю работа нравится, но только тогда, когда есть результат и она его видит. А это зависит от отношения ученика к учебному процессу. Любови Александровне, впрочем как и любому учителю, приходится сталкиваться с такими проблемами как: грубость, непонимание, нежелание учить предмет и неадекватное поведение.
    В этом году наш преподаватель удостоился гранда «Лучший учитель года». Само его получение вызвало неожиданные эмоции, внутреннее ликование. Вначале пришла премия и приглашение в Москву на конференцию, но только с одним условием, чтобы была написана статья. Любовь Александровна не растерялась и отправила свою работу. После чего ее пригласили приехать в Москву.
   Из Республики Саха Якутия 6 человек получили гранд, но только четверо из них прошли конкурс на конференцию.
   Уже, будучи в Москве  нашему преподавателю было сказано, что она вошла в десятку лучших. И заняла почетное второе место.
    Всех поразила география тех регионов, с которых приходили сообщения: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Таганрог, Пермь, Красноярск, Иркутск, Благовещенск.
Эта конференция была посвящена в поддержку простого рядового учителя, оказанию научной и методической  помощи, выявлению интереса к профессии у молодых специалистов, материальной поддержке, привлечению внимания состоятельных людей к помощи.
    Работа кипела с 9:00 до 22:00 часов. Лекции читали кандидаты наук с МГУ (Москва) и ПГУ (Санкт-Петербург) по психологии, математике, физике и биологии.
    «Условия проживания были просто замечательными: теплый прием, внимание со стороны персонала, доброжелательная атмосфера. И очень уж остались прекрасные воспоминания о пении соловьев по утрам»- с  улыбкой на лице рассказывала Любовь Александровна.
    В завершении всего этого ей хотелось бы поздравить всех учителей с этим прекрасным праздником мудрости, знаний, труда! Желает, чтобы всех ждали успехи на этом трудном пути, удачи, чтобы школа была хорошей пристанью, вдохновения, тепла и любви, душевности и доброты, крепить талантом и щедростью свои сердца. Найти себя на педагогическом пути. И, конечно же,  не забывать о своем здоровье, ведь это главное.
Юнкор: Тремасова Наташа


Наш любимый классный
       Вдовенко Анна Владимировна родилась на Украине в городе Луганске 2 октября 1973 года. 
     Работает учителем музыки у младших классов в СОШ № 23, великолепный педагог, и классный руководитель 10 «В» класса. Очень хороший, добрый и чуткий человек, отлично ладит с детьми, никогда не повышает на детей голос. Одним словом – любит свою профессию.
     В прошлом году её хотели снять с классного руководства нашего класса, но мы были решительно против этого. Всем классом совместно с родителями написали заявление на имя директора и нам ее оставили.
     Мы ее очень любим, стараемся не подводить, и, пользуясь случаем, хотим поздравить ее с Днем рождения и Днем учителя. Желаем счастья, долголетия и всяческих побед!         
Юнкор Папшев Алексей                                                                                            


Я люблю свою работу - Е.В.Турчина
   5 октября - День Учителя. День, когда все те, кто когда-либо сидел за партой, чествуют   своих учителей, выражают благодарность и говорят добрые слова в адрес своих наставников.
    Наша школа – кладезь  грамотных педагогов, внимательных руководителей и мудрых учителей. Но остановиться я хочу на преподавателе математики - Турчиной Елене Владимировне.
   В нашей школе Елена Владимировна работает с сентября 2003 года, хотя свою педагогическую деятельность она начала задолго до этого. Елена Владимировна окончила Ростовский Педагогический институт. За годы своей работы в школе она зарекомендовала себя как достойный педагог, который умеет доступно подать материал, как ученикам среднего звена, так и старшеклассникам. Её работой довольны не только ученики, но и их родители. Подтверждением чему служат их многочисленные отзывы.  «Елена Владимировна умеет подобрать и осуществить с детьми на уроке такие разнообразные дела, в процессе которых дети могут обучаться, воспитываться и развиваться» - так о ней говорят благодарные родители. Но ведь работа с детьми - это необычайно сложный труд, потому что  найти подход к каждому ребёнку, дано не всякому учителю. Однако Елена Владимировна справляется с  этим и во всем старается найти позитивные моменты. « Я получаю массу удовольствия от работы с детьми. Конечно, иногда ученики обижаются на меня, но это неизбежно, и в такие моменты я пытаюсь объяснить им, что мой предмет действительно сложный, и чтобы понять его, нужно приложить немало усилий над собой. В то же время я сама пытаюсь пересмотреть свой подход индивидуально к каждому ребёнку, дабы ничего не мешало плодотворному изучению материала» - делится  с нами Елена Владимировна. Она старается всякий раз интересно проводить свои занятия с помощью просмотра презентаций, дополнительного материала, наглядных изображений в виде таблиц и диаграмм, даёт возможность ученикам проводить взаимоопросы и участвовать в различных тематических проектах. Всё это даёт возможность понять математику не только со страниц учебника, но и благодаря творческому подходу к предмету. Выпускники, которые изучали математику под руководством Елены Владимировны, достойно сдают ЕГЭ и по окончании школы  не забывают о любимом учителе. «Я, безусловно, поддерживаю связь с выпускниками. Слышать слова благодарности в свой адрес, несомненно, приятно, это  стимулирует меня к новым достижениям!»  -    такими словами завершила нашу бесеу Елена Владимировна.  
  Школа гордится Е. В. Турчиной, побольше бы нам таких учителей!
Юнкор Савельева Алина




О, физика!
   Сегодня я хочу Вам рассказать об одном из хороших учителей, таком как Мурадова Татьяна Викторовна. Я ее знаю уже с 7 класса и первое мое впечатление это то, что курс физики будет очень легким. Но спустя пару лет начинаешь понимать, что это не так. Надо высчитывать формулы, подставлять  их в решение задач, что не каждому это под силу. Это тебе не алгебра,  где дали пример, и ты его решил за пару секунд. Татьяна Викторовна все расскажет и покажет, а если потребуется, то и покажет самые простые вещи, или опыты, которых мы в жизни не замечаем. Если вспомнить 9 класс, то там была «механика», которая, если сказать по секрету, мне не очень далась. Но Татьяна Викторовна помогла исправить эту ситуацию, она не только подсказала, но и показала, как проще решить ту или иную задачу. Если говорить в общем, о Татьяне Викторовне, то это именно тот учитель, который решил взять на себя самый не легкий предмет -  физику. Ведь именно сейчас «современные дети» не очень понимают это «запудренный» или , я бы сказал, сложный предмет, но если у вас ведет урок физики Татьяна Викторовна, то вам повезло.
Ушаков Алексей
10 «В»  класс МОУ «СОШ№23»


Дорогой мой человек!

В преддверии праздника - День учителя все пишут о наших любимых и дорогих учителях, а я посвящу эту статью своей маме. Она работает в МОУ СОШ №5 социальным педагогам, учителем ОБЖ, а также она классный руководитель 11Л класса. Хотя, раньше она вела немецкий язык, еще до приезда в наш поселок.
    Раньше Валентина Ивановна жила в Челябинской области. Там она начала свою преподавательскую  деятельность в октябре 1989 года в селе Черноречье. В поселок Айхал она приехала 16 сентября 1998 вместе со своим мужем и двумя маленькими детьми, а 1 ноября этого же года устроилась в нашу школу. И работает уже 13-й год. Как быстро летит время. Не правда ли?
   Вообще моя мама очень любит  читать. Читает она много, и выбор ее очень разнообразен (от романов до Библии). Ещё она неплохо разбирается в различных травах, поэтому дома иногда появляется заварка из высушенных травок. Также она отлично готовит, на кухне, бывает, мама экспериментирует и создает свои шедевры. Свое мастерство она старается передать своим детям, поэтому частенько я готовлю вместе с мамой. Что касается религии, то моя мама – христианка, так что не стоит удивляться, если вы ее встретите в церкви. Вообще это очень интересный человек. Ведь на работе я вижу её строгим и правильным социальным педагогам, а дома доброй и нежной мамой.
Так же она проводит очень много времени на работе. Многие считают, что профессия учителя не такая уж и сложная, а сложность заключается в том, что нужно найти подход к каждому ребёнку. Хочу сказать честно, да и все об этом знают, что не все дети - покладистые ученики. А социальным педагогам приходится работать  часто с трудными детьми. И поэтому тратиться на это больше времени, сил и нервов, чем это требуется. Дорогие друзья, любите и уважайте наших учителей. Ведь 11лет жизни мы проводим рядом с ними. А они посвящают свое время на наше обучение и подготовку к дальнейшей жизни.
   Поздравляю всех учителей с их профессиональным праздником! Всех благ вам!
Юнкор: Арискина Анна


Одни из лучших

В нашем поселке есть две  муниципальные общеобразовательные школы. Единственные школы в Якутии, которые работают  в две смены, где в каждой учатся около тысячи детей.
Школа – это лучшая пора, которая, пройдет и никогда больше не вернется, здесь из человека формируется индивидуальность, поэтому важно запоминать каждую мелочь. В школах всегда происходит множество задорных событий, смешных случаев, которые запоминаются надолго. Обязательно нужно отдать дань благодарности учителям, которые хотя бы на полдня, но все, же заменяют нам родителей, несут ответственность, пекутся, как за своих родных  детей, не требуя нечего взамен, просто учат тому, что умеют сами.  И благодаря им, учителям,  добрым, любящим и отзывчивым, после окончания школы остается много приятных, воспоминаний и впечатлений об этих веселых и замечательных годах.
Школа № 5, в этом году отмечает свой юбилей – 50 лет со дня основания. За прошедшие годы через школьный порог прошло много детей, школа видела не мало достойных и заслуженных педагогов, но сейчас мне бы хотелось рассказать об одном из своих учителей. 

 Алия Зииновна Хасанова, учитель русского языка и литературы, высшей категории. Родилась в Восточной Казахстанской области, в селе Мариногорка. В Айхале живет 22 года, воспитала троих детей, уже радуется успехам маленьких внуков. В школе работает 26 лет, а именно в пятой - 21 год. Еще учась в школе, Алия Зииновна решила стать учителем: «Не знаю, почему я так решила, наверное, думала, что иначе быть не может…», в детстве очень любила литературу, в любую выдавшуюся свободную минутку Алия  сидела с книгой какого-нибудь великого классика. Любимый писатель Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», еще нравятся А. П. Чехов и его маленькие рассказы. Любимым увлечением у учительницы, как ни странно является работа. Творческая, интересная, постоянное общение. Сейчас Алия Зииновна пишет диссертационное исследование: «Функциональный аспект преподавания русского языка в старших классах». Почти, каждый год,  Алия Зииновна выпускает одиннадцатые классы по русскому языку и литературе, с неплохими результатами по ЕГЭ. С выпускниками, учительница общается тесно: каждых год на встрече выпускников они приходят к ней и делятся своими успехами, поддерживают связь в интернете, через сайт одноклассники, бывшие выпускники часто спрашивают совета: при поступлении, при переводе из ВУЗа в ВУЗ, при устройстве на работу. Практически, каждый год Алия Зииновна с детьми участвует в различных творческих конкурсах, где занимают первые места. Помимо школы учительница, так же преподает в ПУ-30. В школе Алия Зииновна – уважаемый  и ценный работник.
Средняя школа № 23, сравнительно молодая, основана всего лишь в 1994 году.  В настоящий момент славится своими талантливыми и отзывчивыми учителями.
Марина Алексеевна Маслиева, учитель, первой категории, царицы точных наук – математики, общий педагогический стаж которой 28 лет. Марина Алексеевна родом из Тульской области. А 24 года назад, Марину Алексеевну пригласили в Айхал, работать в школе и с тех пор она преподает знания детям севера. Марина Алексеевна с детства мечтала поступить в педагогический институт, ведь это и общение, и любимое дело, и работа сама по себе «живая». Самое главное, что учительница ни разу не пожалела, о выборе, а совсем наоборот - очень счастлива.  Увлечения учительницы просты – чтение научных книг, статей по психологии, газет или захватывающих детективов, разгадывание кроссвордов или головоломок. Выпускных одиннадцатых классов у учительницы много и все они ей очень благодарны за все полученные знания. Некоторые её ученики, набрав высокие баллы, поступают в высшие учебные заведения такие как, МГУ, университет имени Н. Э Баумана. 
Сейчас Марина Алексеевна классный руководитель 7 класса.  Со своими бывшими выпускниками учительница постоянно общается. Они часто спрашивают и прислушиваются к советам своей учительницы. Марина Алексеевна с мужем, Владимиром Егоровичем, который тоже работает в школе №23 учителем технологии и ОБЖ, вырастили достойного сына.
Сейчас хочу поздравить всех учителей с наступающим профессиональным праздником и пожелать творческих успехов, добра, понимания, счастья и много-много счастливых мгновений!
Березенцева Екатерина
11 «Г» класс
МОУ СОШ № 5



Призвание Татьяны Анатольевны

Тема о жизни людей, всегда была и будет очень интересна. Ведь любопытно читать о своих знакомых, друзьях, родственниках. Я бы хотела описать не хитрый жизненный путь библиотекаря школы №5 и по совместительству руководителя Пресс-центра, без которой его просто бы не было, замечательной Т. А. Кузнецовой.
    Родилась Татьяна Анатольевна  в простой семье, в Курганской области. Отец – водитель, мать – заведующая почтовым отделением и по совместительству почтальон.  В детстве, маленькая Таня – живой и энергичный ребенок, увлекается лыжным спортом и бегает на длинные дистанции, занимает призовые места. Читает стихи на всех конкурсах, пишет свои. Учится играть на баяне. Иногда любит пошалить. Ее не назовешь хулиганкой, но и «тихоня» не подходит. Как-то раз один соседский паренек обидел подругу Танечки, и она горой встала на защиту друга. Взяла ярко-красную ягоду, размяла в ладошке и отомстила, размазав обидчику по спине!  За что, была наказана. Там же, в Курганской области, девочка заканчивает восемь классов школы, и тогда для нее приходит направление в училище на учителя рисования. Для юной художницы, которая оформляет все школьные стенгазеты, несомненно, это огромная радость. Но, к сожалению, мешают некоторые обстоятельства, и большое желание стать учителем рисования и работать с детьми, рушится, подобно песочному замку. Родители девушки переезжают в Липецкую область. Тут Татьяна заканчивает десять классов средней школы. И её вручают заслуженный значок - комсомольский прожектор, за активное участие в школьной жизни. Ей 16 лет, как и всем подросткам,  такого же возраста, девушке хочется вольной жизни, самостоятельно принимать решения, как жить дальше…и, несмотря на мечту стать воспитателем, Татьяна поступает на электромонтера!  Отучившись 1,5 года в училище и ни дня не проработав по специальности, девушка выходит замуж, и уезжает в Костромскую область, там заочно поступает  в Государственный Педагогический институт имени Некрасова, и параллельно работает в детском саду, здесь ей вручают  значок «за успехи в труде!»
     На третьем курсе Татьяне поступает предложение работать методистом в районе. 6 недолгих лет Татьяна Анатольевна проработала методистом дошкольного воспитания.
     В 1994 году муж уезжает в далекий, небольшой, северный поселок Анабар, а в 1995 забирает к себе жену и детей. Там не оказывается работы по профессии, и приходится работать «где придется» в клубе, сторожем, диспетчером,  секретарем-машинисткой, даже уборщицей и вместе с этим не забывает свои любимые занятия – вязание крючком и спицами, сочинение стихотворений, кружковая работа с детьми, участие в спектаклях. В Анабаре Татьяна Анатольевна осваивает компьютер, участвует во всех поселковых мероприятиях.
    Но в 2007 года, 31 декабря, поселок закрыли, прямо перед Новым годом,  и все население пустили на «вольные хлеба», тогда, же ее пригласили в Костромскую область, директором Вешкинской основной школы. Там проработав один год, Татьяна Анатольевна поспешила на помощь дочери в Айхал, где родился малыш и старшая внучка пошла в первый класс. Приехав сюда, устроилась в Дом Детского Творчества преподавателем журналистики и информатики.  Вскоре  Татьяну Анатольевну пригласили в школу № 5, библиотекарем. Здесь она работает уже год учителем информатики, библиотекарем и преподает журналистику, и уже успела зарекомендовать себя, как хорошего работника. Она одна из вдохновительниц и создателей  «Галереи Олонхо», которая находится на третьем этаже МОУ СОШ №5. В районном конкурсе цифровых образовательных ресурсов Татьяна Анатольевна заняла второе место за создание блога «Книжкин дом», этот блог полезен и детям, и учителям, и родителям. Желающие посмотреть его могут пройти по адресу http://biblshkola5.blogspot/com .
      Своей работой очень довольна, так как тут ее ценят, любят и уважают.
Юнкор: Березенцева Екатерина



МОУ СОШ №5